舞鶴市立青葉中学校
表彰受賞

2019年9月

【団体】

◎舞鶴市中学校新人体育大会

 優 勝 バスケットボール女子・ソフトテニス男子

     卓球男子・柔道男子

 準優勝 バレーボール男子・バスケットボール男子

ソフトテニス女子・卓球女子

 第3位 バレーボール女子・剣道男子

◎第6回丹但交流バスケットボール大会 

                      優 勝 バスケットボール女子

◎京都府中学生ソフトテニス研修大会男子団体Aの部 

                      第3位 ソフトテニス男子

◎第8回近畿少年秋季軟式野球京都府北部予選

                      優 勝 野球部

【個人】

◎舞鶴市中学校新人体育大会

優 勝 前田仁奈多・竹田芽生(ソフトテニス下級)

土本征奈(卓球上級)加登美月(卓球上級)

川口知恩(卓球下級)長井映曉(柔道66kg級)

永田侑也(800m  

矢谷絢斗(1500m

尾崎凪沙(砲丸投)

準優勝 上ノ山晴喜・二谷直稀(ソフトテニス上級)

南部圭燿・山口颯太(ソフトテニス下級)

永井優羽・青山紗穂(ソフトテニス下級)

波多野翼(卓球上級)

居川陽紀(柔道66kg超級)

飯田莉丘(3000m 増田音色(100m

中内琴音(800m

中内琴音・田中里奈・尾崎凪沙・石津華音

      4×100mR

第3位 山﨑奏汰・藤山拳星(ソフトテニス上級)

高瀬美侑・加藤七菜(ソフトテニス上級)

竹山瑛・髙木希夢 (ソフトテニス下級)

笹渕妃依・仲川瀬奈(ソフトテニス下級)

山内涼太郎(卓球上級)小川楓(卓球上級)

谷田迅(柔道66kg)渕上そら(柔道)

谷口心那(柔道)      竹内隆騎(200m

     後藤英翔(3000m

     竹下裕哉・加藤獅音・小林史京・竹内隆騎

     (4×100mR

     石津華音(1500m  森下綸子(走幅跳)

 第4位 松原朱香(1500m   田中里奈(100mH

     増田音色・渡部文花・山田虹空・坪内心音

     (4×100mR

     渡部文花(走幅跳)

 第5位 山田虹空(走幅跳)

 第6位 前田聖斗(1500m   坪内心音(100m

 




2019年8月


◎第64回舞鶴市陸上競技選手権大会


 
優 勝 永井美悠(砲丸投)        小林花帆(ジャべリックスロー)

 準優勝 桒原和哉(100m)        吉田奏羽(200m)  片山陽菜(ジャべリックスロー)

 第3位 山根翼(100m


     若狭陽道・谷口悠真・山根翼・桒原和哉(4×100mR)


     小林花帆・永井美悠・吉田奏羽・藤岡里帆(4×100mR)


     永井美悠(ジャべリックスロー)


 第4位 吉田奏羽(100m)     松原朱香(3000m)


     
増田音色・田中里奈・尾崎凪沙・坪内心音(4×100mR)    増田音色(走幅跳)


 第5位 谷口悠真(100m)      若狭陽道(800m)                中内琴音(800m)


     森下綸子(走幅跳)    尾崎凪沙(砲丸投)


 第6位  小林史京・加藤獅音・竹下裕哉・竹内隆騎(4×100mR)


     矢谷絢斗(3000m)     山田虹空(走幅跳)


◎京都府ソフトテニスフェスティバルジュニア北部大会
 
 1年男子の部 準優勝 山口颯太・南部圭燿

 
 1年男子の部 第3位 髙木希夢・竹山瑛

 
 1年女子の部 第3位 永井優羽・佐久間優花

 
 2年女子の部 第5位 加藤七菜・高瀬美侑

2019年7~8月



【団体】



◎舞鶴市中学校総合体育大会



 優 勝 バスケットボール部女子・卓球部男子・卓球部女子



 
準優勝 バスケットボール部男子・ソフトテニス部男子


 第3位 ソフトテニス部女子


◎中丹中学校総合体育大会
 
 優 勝 野球部

 
 準優勝 バスケットボール部男子・バスケットボール部女子・卓球部女子

 
 第3位 柔道部男子・柔道部女子・サッカー部



◎京都府中学校総合体育大会
 
 優 勝 野球部

 
 初戦惜敗 卓球部女子・柔道部男子・柔道部女子


◎近畿中学校総合体育大会 第3位 野球部


◎全国中学校総合体育大会 ベスト16 野球部
(中丹の中学校で史上初の快挙)


NHK全国学校音楽コンクール京都府コンクール中学生の部 銀賞 合唱部


◎第64回舞鶴市陸上競技選手権大会
 
 準優勝 陸上部女子
 
 第4位 陸上部男子


◎京都府中学生ソフトテニス研修大会 
女子団体Bの部 
 
 第3位 ソフトテニス部女子


【個人】


◎舞鶴市中学校総合体育大会 
 
 優 勝 小畑悠貴(卓球)加登美月(卓球)

 
 準優勝 高瀬美侑・加藤七菜(テニス)土本征奈(卓球)出口紗菜(卓球
)
 
 第3位 田中聖愛(卓球)

 
 第4位 上ノ山晴喜・二谷直稀(テニス)麻尾遥弥(卓球)吉田朱里(卓球)
 
 
第5位 花城麗華(卓球)
 
 
第7位 木本晴琉・吉田晴(テニス)秋田祥希(剣道)
 
 
第8位 波多野翼(卓球)早村桃音(卓球)塩谷浩都(剣道)


◎中丹総合体育大会
 
 優 勝 今馳惟(柔道
)
 
 
準優勝 長井映暁(柔道)高原健太(柔道)
 
 
第3位  上ノ山晴喜・二谷直稀(テニス)小畑悠貴(卓球)加登美月(卓球)
 
     居川陽紀(柔道)谷田迅(柔道)


◎京都府中学校総合体育大会準
 
 
準優勝 角谷癒良(水泳100m背泳)
 
 第3位 角谷癒良(水泳200m背泳
)
 
 ベスト8 高原健太(柔道)

 
 ベスト16 上ノ山晴喜・二谷直稀(テニス)
 
 
準決勝惜敗 吉田奏羽(陸上3100m)
 
 
2回戦惜敗 今馳惟(柔道)
 
 
1回戦惜敗 小畑悠貴(卓球)加登美月(卓球)谷田迅(柔道)長井映暁(柔道)
 
       居川陽紀(柔道)渡邊果林(柔道) 渕上そら(柔道
)
 
       飯田莉丘(バドミントン
)
 
 予選敗退  桒原和哉・山根翼・今井翔太・谷口悠真(陸上
)
 
       尾﨑凪沙(陸上)増田音色(陸上)藤岡里帆(陸上
)
 
       
新谷りん(陸上)坪内心音(陸上)田中里奈(陸上)
 
       
永井美悠(陸上)伊藤要(水泳)真下大輔(水泳)
 
       
山﨑渚(水泳)安井祐晴(水泳)中田美翔(水泳)


◎近畿中学校総合体育大会 予選敗退 角谷癒良




2019年6

◎市民スポーツ祭
 【団体】

  優 勝 野球部
      バスケットボール女子 
      卓球部男子

      卓球部女子 
      柔道男子
      
  準優勝 ソフトテニス部女子

 【個人】
  優 勝 今馳惟  柔道男子73kg超級

  準優勝 和田獅由 柔道男子50kg
  第3位 大谷崇翔 谷田柊  ソフトテニス男子
    
  片岡陸      山﨑奏汰 ソフトテニス男子

◎市内陸上大会
    【団体】

  優 勝 陸上部女子  
  第3位 陸上部男子

◎市内陸上大会
    【個人】
 
  優 勝 尾崎凪沙 1100m 
      
藤岡里帆 3100m
 
      新谷りん 100mハードル
      
     
      増田音色 田中里奈 尾崎凪沙 坪内心音 低学年リレ
      永井美悠 砲丸投げ

  準優勝 加藤獅音 1100m
      
桒原和哉 3100m

      谷口悠真 200m   
      
若狭陽道 400m

      矢谷絢斗 1500m 

      谷口悠真 今井翔太 山根翼 桒原和哉 共通リレー

      増田音色 2100m   
      吉田奏羽 3100m

      中内琴音 1年800m

  第3位 山根翼  3年100m

      小林史京 加藤獅音 竹下裕哉 竹内隆騎 低学年リレ

      田中里奈 1100m             
      
石津華音 1年800m

      吉田歩志 走り幅跳び

◎中丹陸上大会
 【団体】

  第3位 陸上部女子


◎中丹陸上大会
 【個人】

  優 勝 増田音色 田中里奈 尾崎凪沙 坪内心音 低学年リレー

  準優勝 藤岡里帆 3年100m

  第3位 今井翔太 谷口悠真 山根翼 桒原和哉 共通リレー

      吉田奏羽 3年100m  
      新谷りん 100mハードル

      永井美悠 砲丸投


 【団体】

◎中丹中学生選抜ソフトテニス選手権大会 優 勝 ソフトテニス男子


◎両丹バレーボール大会         準優勝 バレーボール男子

 【個人】

◎京都府中学校総合体育大会バドミントン競技中丹予選会 
                男子シングルス 準優勝 飯田莉丘(京都府総体出場)
                        第3位 西村学

                女子シングルス 第3位 岡本紗奈

◎舞鶴中学新人卓球大会 男子シングルス上級 準優勝 小畑悠貴               
            男子シングルス下級 優 勝 山内涼太郎
                      準優勝 土本征奈

                      第3位 波多野翼

            女子シングルス上級 優 勝 加登美月
                      準優勝 出口紗菜

                      第3位 花城麗華

            女子シングルス上級2位トーナメント 優 勝 山内亜美


2019年5月

 ◎第34回舞鶴ユネスコ協会 教育賞 合唱部

2019年4月
 ◎舞鶴野球連盟会長旗中学校野球選手権大会 準優勝 野球部

 ◎第64回舞鶴市民剣道大会団体下級の部  準優勝 剣道部

 ◎英検奨励賞 青葉中学校
     

2019年3月
 ◎綾部市バスケットボール協会招待大会 準優勝 女子バスケットボール部

 ◎ソフトテニス和田杯 女子Sの部   準優勝 加藤・高瀬ペア
            1年女子Aの部 第3位 西川・池田ペア
            2年女子Bの部 第3位 猪股・志摩ペア 1年


表彰・受賞内容

表彰・受賞詳細 

2019  京都新聞ジュニア・スポーツ賞 JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会優秀選手賞
全日本選抜メンバー オランダ遠征
 藤 3年
 
2019  第38回京都新聞書き初め展   京都新聞賞 森本 3年
 特  選  山下 1年 
 準特選  磯野 3年 
 準特選  田中 2年 
 佳  作  北野 3年 
 佳  作  小畑 2年 
 佳  作  渥美 2年 
 佳  作  増田 1年 
 佳  作  岩見 1年
   
2019  四校剣志剣道大会   準優勝  秋田 2年
   3 位  塩谷 1年
 
2019  舞鶴柔道選手権大会    団体の部 第3位
2019  平成30年度JA共催京都府小・中学生書道コンクール   半紙の部 銀 賞  森本 3年
        佳 作  田中 2年 
 条幅の部 銀 賞  岩見 1年
  
2019  第55回全日本書初め大展覧会    特 選  森本 3年
2019  第6回西日本ジュニアスキー技術選手権大会   中学生男子の部 第1位 谷口 2年
 
2019  京都府陸上競技協会
 国民体育大会・全国インターハイに向けた
 強化遠征合宿派遣  選抜
 
  福本 3年 
   土佐 3年
2019  第1回成美杯女子バスケットボール大会   優 勝  女子バスケットボール部
 
2019 第41回日本剣道少年団研修会書道展   佳 作 森本 3年
   
2019  第26回B&G杯争奪剣道大会   中学生女子の部 優 勝 森本 3年
 
2019 南公民館書初め展   金 賞  中嶋 3年 
 銀 賞  増田 1年 
 銅 賞  田中 2年 
 努力賞  田中 3年 
        森本 3年 
         松原 3年 
         竹野 2年 
         渥美 2年 
         山下 1年 
         坪井 1年
  
2019  独立行政法人情報処理推進機構
第14回広げよう情報モラル・セキュリティコンクール2018
標語部門 
 優秀賞(一般社団法人日本情報システム・ユーザー 協会)
 『パソコンも 自分も守る パスワード』
  岡見 3年  

 優秀賞(京都府教育委員会)
 『「ごめんなさい」 スマホを使わず 謝ろう』
  堀内 3年
 
2019  第45回 JSCA.新年フェスティバル水泳競技大会   100m背泳ぎ 11級 1位 角谷 2年
 
2019  第25回京都府スキー技術選手権大会
ジュニア中学生の部 
 総合優勝 谷口 2年
 
2019 第3回 舞鶴オープン小・中学生卓球大会   男子上級
  準優勝 小畑  2年
 男子下級
  準優勝 土本  1年
  3  位  山内  1年
 
2019 第3回 舞鶴オープン小・中学生卓球大会   中学2年生女子シングルス
 第3位 吉田   2年 
 
2019  平成30年度 第4回丹但交流バスケットボール大会   優 勝  女子バスケットボール部 
 
2019  京都府中学校総合体育大会スキー競技の部   大回転 第3位   谷口   2年   全国大会出場
   
2019  全日本中学生バレーボール    選抜強化合宿選考 及び 
 海外遠征日本代表チーム選手決定
 藤  3年
  
2018 京都北部中学校新人卓球大会 女子の部   優 勝 青葉中A 吉田、早村、花城、出口、土井、山内
 
2018  第13回全日本小学生・中学生書道紙上展    入 賞  森本  3年

2018  JPTAピアノオーティション   B部門地区予選最優秀賞 全国大会出場
 高橋  3年
 
2018 第8回 舞鶴市中学校秋季野球大会   準優勝
 
2018  第4回あやべチームカップ卓球大会
 女子団体中学の部
 
 第3位 吉田・花城・出口   

 
2018 若丹少年剣道錬成大会
 団体中学の部 
 第2位 青葉中学校A

 
2018 平成30年度人権擁護啓発ポスターコンクール
 佳 作  松本 3年 

2018  第72回舞鶴市駅伝競走大会 中学男子の部   第2位 青葉中学校A  若狭・飯田・永田・後藤
 第3位 青葉中学校B  桒原・矢谷・後藤・竹内
 
2018  UNESCO
絵で伝えよう「わたしの町のたからもの」 
 市長賞 松本 3年
 優秀賞 石原 1年
 優良賞 吉田 3年 
  優良賞 渋谷 2年
  
2018  舞鶴市中学校英語祭     2年の部 優 勝   田中 
   3年の 部 優 勝   加藤 
 
2018  平成30年度「人権標語」   佳 作     五嶋 1年
「認め合う そしたら誰も 傷つかない」  
2018  平成30年度人権擁護啓発ポスターコンクール   佳 作  松本 3年
 
2018  中丹地区中学校バスケットボール大会   準優勝 女子バスケットボール部
 
2018  中学生の「税についての作文」  京都府納税貯蓄組合総連合会会長賞 松本    3年
舞鶴納税貯蓄組合連合会長賞      坂田  3年
 
2018  第11回会長杯近畿少年秋季軟式野球大会    準優勝 野球部
 
2018  第7回 本のしおりコンテスト    佳 作 曽根  2年

2018  第18回京都府秋季陸上競技大会    2.3年男子100m 優 勝 福本  3年
 
2018  平成30年度近畿中学生ソフトテニス
選抜インドア大会中丹予選大会
 
 男子個人 準優勝 上ノ山 二谷 ペア
 女子個人 準優勝 加藤 高瀬 ペア
 
2018  第68回中丹中学校総合体育大会
 
 第26回駅伝競走の部
 女子   第6位   京都府大会出場
   女子3区 第3位 坪内   3年 
2018  平成30年度まいづる子ども環境絵画コンクール    優秀賞  本田 1年 
 入 賞   繁野 3年 
 
2018 平成30年度 舞鶴市中学校新人体育大会 

野球の部 3 位

バレーボール男子 準優勝

バスケットボール女子 優 勝

ソフトテニスの部
 女子団体 準優勝
 女子上級 優 勝 高瀬・加藤 ペア 1年
 女子下級 優 勝 猪股・志摩 ペア 1年
   同    3 位 柳井・佐藤 ペア 1年

  男子団体 3 位 
  男子上級 3 位 木本・吉田 ペア 2年
 男子下級 3 位 畠中・藤山 ペア 1年
                  3  位  上ノ山・二谷 ペア 1年

卓球の部
 男子団体 優 勝 
 男子個人上級 優 勝 小畑  2 位 麻尾  2年 
 男子個人下級 優 勝 波多野 2 位 土本 3 位 竹山 1年
 女子団体 優 勝 
 女子個人上級 優 勝 出口 2 位 花城 3 位 吉田 2年
 女子個人下級 3 位 日置  1年

柔道の部
 男子団体   3 位
 男子66Kg超級 優 勝 今馳  2年
 男子50Kg級   優 勝 谷田  1年
      同       3 位  三浦  1年
 
剣道の部
 男子団体  3 位
 男子個人  3 位 秋田  2年

陸上競技の部
 男子100m  2 位 桒原    4 位 今井 
 男子200m 2 位 桒原    5 位 山根 
 男子400m 2 位 若狭 
 男子800m 2 位 若狭    3 位 永田 
 男子3000m 3 位 飯田    6 位 矢谷 
 男子4×100mR 2 位 山根・今井・竹内・桒原
 女子100m 2 位 藤岡    4 位 吉田 
 女子800m 5 位 小林    6 位 木下 
 女子100mH 4 位 石丸    5 位 新谷 
 女子4×100mR 2 位 新谷・藤村・吉田・藤岡
 走幅跳  3 位 吉田     4 位 渡部 
 砲丸投  3 位 永井 
 

2018 京都府市少年の主張大会
  佳作 小林 3年
2018  第85回NHK全国学校音楽コンクール
近畿ブロックコンクール 
 奨励賞  合唱部
 
2018 近畿少年秋季軟式野球大会 中丹予選大会   優 勝  野球部
 
2018  全国中学校総合体育大会 陸上競技   男子100m 6 位 福本 3年
 
2018  舞鶴陸上競技選手権大会  女子総合の部    準優勝
 女子100m      優 勝 藤岡 
 女子200m      3 位  新谷 
 女子4×100mR  準優勝 吉田・藤岡・永井・新谷
 女子3000m        準優勝 松原 
 女子砲丸投     優 勝  永井   
男子 最優秀選手賞        福本 
 男子100m         優 勝   福本 
                        3 位    麻尾
   
2018  京都府ソフトテニスフェスティバル  ジュニア北部大会女子2年の部
 3 位 加藤・高瀬 ペア
 5 位 猪俣・志摩 ペア
 5 位 岩見・佐藤 ペア
 
2018 近畿中学校総合体育大会 水泳競技   200mバタフライ 10 位 岸野 3年 

2018  近畿中学校総合体育大会 陸上競技   男子100m 2 位 福本 3年  全国大会出場 
 女子100m 4 位 土佐 3年  全国大会出場
 
2018 第85回NHK全国学校音楽コンクール
京都府コンクール中学生の部 
 合唱部 金賞(京都府代表)    近畿大会出場


2018  京都府中学校総合体育大会 ソフトテニス   男子個人 3 位 東・浅田 ペア (3年)
 
2018  京都府中学校総合体育大会 水泳競技  

 100m背泳     3 位 角谷 2年   近畿大会出場
 200mバタフライ 4 位 岸野 3年   近畿大会出場
 

2018  京都府中学校総合体育大会 陸上競技   男子100m 1 位 福本 3年 近畿大会出場
 女子100m 2 位 土佐 3年 近畿大会出場
 男子4×100mリレー 2 位 森下・桒原・麻尾・福本
                          近畿大会出場
 
2018  第68回中丹中学校総合体育大会 

剣道 男子団体 優 勝
 男子個人部  優 勝 久木 3年

卓球男子団体 準優勝
 男子個人 優 勝 福嶋 3年
        4 位 小畑 2年

ソフトテニス男子団体 準優勝
 個人男子 準優勝 東・浅田 3年 ペア  近畿大会出場

野球 準優勝

ソフトテニス女子 3 位
 女子個人 3 位 加藤・加藤 3年1年 ペア

卓球女子 3 位

バレーボール女子 3 位 

2018  舞鶴市中学校総合体育大会 

野球   優 勝

卓球男子 優 勝
 男子個人 2 位 佐藤 3年 
         3 位 福嶋 3年
         5 位 小畑 2年
         6 位 樋口 3年
         8 位 松田 3年

卓球女子    優 勝
 女子個人  1 位 松田 3年 
          2 位 高橋 3年 
          4 位 石本 3年 
          6 位 柳下 3年 
          7 位 坂田 3年 
          8 位 吉田 3年 

剣道 男子団体 優 勝
 男子個人   2 位 久木 3年 
           5 位 山内 3年 
           8 位 堀内 3年

 女子個人   2 位 峯地 3年 
           7 位 森本 3年 

ソフトテニス男子団体 準優勝
 男子個人  2 位 東・浅田  3年 ペア
          8 位 山本・池本 3年 ペア

ソフトテニス女子団体 準優勝
 女子個人  2 位 加藤・加藤 3年・1年 ペア
          8 位 吉田・平山 3年 ペア

柔道 男子団体上級 第3位
 男子73Kg級 優  勝 今馳 2年  
 男子66Kg級 準優勝  下野 3年 

 女子 個   人 第3位   林田 3年 

バレーボール女子 3 位

バスケットボール男子 3 位

バスケットボール女子 3 位

2018  第68回中丹大会 柔道の部  男子団体の部 第3位
 男子66Kg級 優 勝 下野 3年
 男子73Kg級 優 勝 今馳 2年
 男子60Kg級 第3位 高原 2年
 男子50Kg級 第3位 谷田 1年
  
2018  舞鶴市中学校総合体育大会 柔道の部  男子団体上級の部 第3位
 男子73Kg級  優 勝  今馳 2年  
 男子66Kg級  準優勝 下野 3年
女子個人の部  第3位  林田 3年

2018  第41回舞鶴オープンソフトテニス選手権大会  一般女子の部
 第3位 加藤・加藤 (1.3年) ペア
 
2018  第53回 全国道場少年剣道大会
団体戦 出場 山内 3年 
2018  第64回全日本中学校通信陸上競技大会京都大会  3年男子100m 1 位  福本  「全国大会出場権獲得」
3年男子200m 1 位  福本  「全国大会出場権獲得」
3年女子100m  2 位  土佐  「全国大会出場権獲得」
 
2018  舞鶴市少年の主張大会  舞鶴市教育委員会教育長賞 小林 3年
 
2018  北の都杯オープン卓球大会  カデット女子シングルスの部
  3 位 松田 3年 

2018  第34回舞鶴市新人卓球大会    男子シングルス
  上級 優 勝 佐藤 3年
      3 位  樋口 3年
      3 位  福嶋 3年
  下級 優 勝 小畑 2年
     
 女子シングルス
  上級 優 勝  松田 3年 
      3 位   高橋 3年 
      3 位  柳下 3年 
  下級 2 位  花城 2年 
      3 位  早村 2年 
      3 位  吉田 2年
  
2018  中丹総合体育大会 陸上競技の部  男子 総合6位
 3年100m  1 位 福本 
 2年100m  2 位 桒原 
 4×100R  1 位「大会新」 森下・桒原・麻尾・福本
 3年三段跳 4 位 赤坂 

女子 総合3位
 3年100m  1 位「大会タイ」 土佐
 2年100m  1 位 藤岡  4 位 吉田
 3年100mH 4 位 今田
 4×100R    1 位 今田・土佐・吉田・藤岡
 3年四種     1 位 阪口 
2018  中学校総体陸上競技の部 

 女子総合の部 準優勝(同点) 

 男子
       3年 100m 1 位 福本  
       100m  3 位 麻尾 
    2年 100m 2 位 桒原  
    3年 200m 3 位 森下  
    3年 400m 5 位 大町 
    3年 800m 4 位 後藤  
    1年 800m 6 位 矢谷 
    1年 1500m 5 位 永田  6 位 飯田 
    2年 1500m 4 位 若狭 
    低学年4×100R 3 位    山根・竹内・浮田・谷口 
    共 通 4×100R 1 位 「大会新」 森下・桒原・麻生・福本 
       3年 走幅跳 4 位 上林  
    3年 三段跳 2 位 赤坂 

 女子
       3年  100m 1 位 「大会新」土佐   
    2年 100m 1 位 藤岡 
        100m 3 位 吉田  
    1年 100m 3 位 増田  5 位 坪内  
    2年 200m  6 位 新谷 
    1年 800m  4 位 木下  
     3年 800m 4 位 中嶋 
    2年 800m 5 位 小林  
    3年 1500m 3 位 小林  5 位 坪内 
    3年  100mH 2 位 今田 
    2年 100mH 3 位 石丸  
     低学年4×100R 2 位   新谷・坪内・増田・藤村
    共 通 4×100R 1 位   今田・土佐・吉田・藤岡
    2年 走幅跳 2 位 吉田 
    1年 走幅跳 6 位 山田 
    3年 砲丸投 3 位 森本 
    2年 砲丸投 6 位 永井 
    3年 四 種  1 位 阪口 
 

2018  第50回若丹バレーボール大会  女子6人制 第3位
 
2018  第36回加藤杯ソフトテニス  男子上級の部
 3  位 東・浅田 ペア
男子下級の部
 準優勝 武田・吉田 ペア

女子下級の部
 優  勝 西川・池田 ペア
 準優勝 青木・佐久間ペア
 3 位 永木・堀内 ペア
 
2018 第54回 舞鶴市民スポーツ祭 

優 勝   野球部
優 勝   男子卓球部
優 勝   女子卓球部

準優勝  ソフトテニス女子の部
準優勝  バスケットホール女子の部
準優勝  柔道男子団体の部

 個人の部
  優 勝 ソフトテニス女子
       西尾・安田ペア (3年生)
  準優勝 ソフトテニス男子
       山本・福井ペア (3年生)

  準優勝 剣道男子の部
        山内 (3年生) 

2018  まいづるクリーンキャンペーンポスターデザイン  市長賞 北野  (3年生)  
  
2018  第5回中丹中学校野球大会  “絆”トーナメント 準優勝
 
2018  第63回舞鶴市民剣道大会  団体 下級の部 優勝
 
2018  第65回クラブ対抗ソフトテニス大会  一般女子の部  優勝 青葉中学校A
               加藤・脇本
               吉田・平山
               大田・新町 
2018 平成29年度舞鶴卓球選手権大会

男子中学2年シングルス
 優  勝  各務  
 準優勝  佐藤  
 第3 位  樋口 
        鹿田
男子中学1年シングルス
 優  勝  小畑
 第 3位  須田  

女子 中学1年シングルス
 準優勝  田中 
 第 3位  吉田 
 

2018 第14回和田杯 ソフトテニス   男子Sの部 優 勝   東・浅田
 男子Aの部 優 勝   竹田・道海
          準優勝   福井・山本
          第3位    平野・河合
 男子Bの部 優 勝   木本・中辻
          第3位   吉田・武田
 
 女子個人Bの部
         準優勝   西川・池田
 
2018  ジュニアオリンピック水泳大会 
 出 場   山﨑 
2018 剣士剣道大会   優  勝  山内 
 準優勝  堀内 
 3   位   山中 
2018 第29回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会
 
  出 場  東
2018  第7回舞鶴市中学校秋季野球大会
 
 優 勝  
2018  第54回 全日本書初め大展覧会 
 日本武道館賞 森本 
 2018
第40回 日本剣道少年団研修会書道展   佳 作 森本 
 2018 第37回 京都新聞書初め展    京都新聞賞  松原 
 京都新聞販売連合会賞  福原 
 特  選 石井   
 特  選 坂田 
 特  選 森本 
 準特選 大江 
  準特選 中嶋 
 佳  作 田中 
 
 2018 第63回青少年読書感想文京都府下中学校コンクール  優秀賞  菊田

 
 2018 平成30年度 南公民館 小・中学生書き初め展   金 賞  小野 
 銀 賞  山﨑   
 銅 賞  松原  
 努力賞  田中 ・ 早村 ・ 北野 ・ 森本 ・ 大江 ・ 小野 ・ 石井  
 
 2018 B&G杯争奪剣道大会   個人 中学女子の部 優勝 森本
 
 2018 京都府スキー技術選手権大会   中学生の部 優 勝 谷口

 2018 京都府中学校総合体育大会 スキー競技の部  大回転 7 位  谷口 

 2018 舞鶴オープン小・中学生卓球大会   中学2年生女子シングルス 優 勝 松田
 

Copyright(C) 舞鶴市立青葉中学校. All right reserved.